99
99
Hubert Robert
FÊTE DE NUIT AU PETIT TRIANON
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 72,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
99
Hubert Robert
FÊTE DE NUIT AU PETIT TRIANON
Estimation
8 00012 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Hubert Robert
PARIS 1733 - 1808
FÊTE DE NUIT AU PETIT TRIANON

Provenance

Collection Henri Leroux, sa vente, Versailles, Hôtel Rameau, 13 octobre, 1968, lot 79.

G. Faroult et C. Voiriot, Hubert Robert, 1733 - 1808, Un peintre visionnaire, Paris, 2016, pp. 358-9, sous cat. n° 113, notice 2 ;
S. Catala, Éloge de la sensibilité, cat. exp., Nantes/Rennes 2019, pp. 320-321, sous cat. n° 127, fig. 127-1, repr.

Cette esquisse charmante est préparatoire pour une peinture plus importante représentant une Fête de nuit au Petit Trianon, également sur panneau, faisant partie de la collection du musée de Quimper, datée approximativement entre 1780 et 1784 (64 x 74cm ; inv. n° 873.1.411). Tout comme Sarah Catala l’a suggéré dans le récent catalogue d’exposition de l'Eloge, cette esquisse serait un premier essai en vue d’une commande royale plus importante présumée perdue (voir S. Catala sous la Bibliographie).

La peinture de Quimper et l’esquisse représentées sont exceptionnelles dans l’œuvre de Hubert Robert. Elles sont le reflet d’une soirée la nuit autour de ce temple de l’Amour construit en 1778 sur une île artificielle à l’est, dans le jardin anglais du Petit Trianon. Le jardin éclairé par des sources de lumières artificielles donne au ciel de cette nuit une brillance magnifique, particulière, que les groupes d’élégants regardent avec fascination.

D’après Sarah Catala, l’œuvre de Quimper représente probablement une fête datée du 3 août 1781, donnée en l’honneur du frère de la reine Marie-Antoinette, l’Empereur Joseph II, qui voyagea incognito en France sous le nom de Comte de Falkenstein.

Nous remercions Sarah Catala de nous avoir confirmé l’attribution de cette œuvre après examen de visu, et pour son aide au cataloging de ce lot.