99
99

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ITALIENNE

Salvador Dalí
ILLUSTRATION POUR LA BIBLIA SACRA (LA SAINTE BIBLE), RIZZOLI, ROME (1967), VOL. I, P. 105
99

Salvador Dalí

Œuvres sur Papier

Salvador Dalí
1904 - 1989
signé Dali et daté 1964 (en bas à gauche)
gouache, aquarelle, encre de Chine et encre sur papier
50,1 x 34,2 cm
Exécuté en 1964.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Nicolas et Olivier Descharnes.

Provenance

Collection particulière, Italie
Collection particulière, Faenza (acquis auprès du précédent dans les années 1960)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2016

Cette œuvre se réfère à une série d'estampes reproduite dans Field, Albert, The Official Catalog of Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York, 1996, nr.cl 69-03-1-07, p. 203.

Œuvres sur Papier