98
98
Deux brûle-parfums en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
A PAIR OF CLOISONNÉ ENAMEL DUCK-SHAPED CENSERS AND COVERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Estimation
3 0005 000
Lot. Vendu 4,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
98
Estimation
3 0005 000

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

chacun en forme de canard debout sur une feuille de lotus, la tête légèrement relevée, le plumage du corps émaillé bleu, les ailes multicolores dissimulant un couvercle amovible, le dessus percé d'un sapèque (4)
H. 12,1 et 12,8 cm, 4 3/4  and 5 in.