95
95
Staël, Madame de
CORINNE OU L’ITALIE. PARIS, TREUTTEL ET WÜRTZ, 1841-1842. 2 VOLUMES IN-8, VEAU VIOLET GLACÉ, ENCADREMENT DORÉ DE QUATRE FILETS ET D’UN DÉCOR AUX PETITS FERS EN FORME DE VOLUTES ET RINCEAUX, DOS LISSE ORNÉ EN LONG, ROULETTE INTÉRIEURE, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER MOIRÉ IVOIRE, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (BOUTIGNY).
Estimation
3 0004 000
Lot. Vendu 3,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
95
Staël, Madame de
Estimation
3 0004 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Staël, Madame de
Édition imprimée sur beau papier vélin, illustrée d’un frontispice de Laville gravé sur bois par Godard et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte par Thompson, Smith, Porret, Lacoste, etc., d’après des dessins de Gérard, Vernet, Boulanger, Laville, etc.

Premier tirage.

RELIURE DE QUALITÉ ET D’UNE GRANDE ÉLÉGANCE, ÉXÉCUTÉE PAR BOUTIGNY. Elle est signée de son étiquette à l’adresse du 122 rue Saint-Jacques.