94
94
Félix Labisse
MANTES AMOUREUSES
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
94
Félix Labisse
MANTES AMOUREUSES
Estimation
8 00012 000

Impressionist and Modern Art

Félix Labisse
1905 - 1982
MANTES AMOUREUSES
signé Labisse (en bas à gauche) ; inscrit Aventure permanente (sur le châssis)
huile sur toile
35 x 55,4 cm
18 1/8 x 25 5/8 in.
Peint en 1946.

Provenance

Collection Simonis, Bruxelles
Vente : Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, octobre 1966
Madame Salik, Bruxelles
Collection particulière, France

Isy Brachot, Labisse, Catalogue de l'œuvre peint, 1927-1979, Bruxelles, 1979, no. 210, reproduit p. 114

signed 'Labisse' (lower left) ; inscribed 'Aventure permanente' (on the stretcher) oil on canvas. Painted in 1946.

Impressionist and Modern Art