93
93

FROM A PRIVATE COLLECTION

Pendentif saphir et diamants, début du 20ème siècle
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 38,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
93

FROM A PRIVATE COLLECTION

Estimation
8 00012 000

Joaillerie Paris

Orné en son centre d'un saphir octogonal mobile serti millegrain, dans un entourage de diamants taille ancienne, suspendu à une bélière ornée de diamants taille ancienne, poinçons français d'import pour l'or 18K (750°/00) et le platine (850°/00), poids brut 10.61 g, bélière postérieure.

Accompagné d'un certificat LFG no. 351867 en date du 23 novembre 2018 indiquant l'origine du Ceylan (Sri Lanka) et l'absence de traitement thermique pour ce saphir.

Joaillerie Paris