93
93
Gerrit Thomas Rietveld
DEUX CHAISES ZIG-ZAG, 1938
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 23,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
93
Gerrit Thomas Rietveld
DEUX CHAISES ZIG-ZAG, 1938
Estimation
15 00020 000

Jacques Grange | Collectionneur

Gerrit Thomas Rietveld
1888 - 1964
DEUX CHAISES ZIG-ZAG, 1938
bois peint
Chacune estampillée H.G.M. G.A.v.d. GROENEKAN DE BILT NEDERLAND au revers
73,5 x 35,5 x 40 cm ; 29 x 14 x 15 3/4 in.

Gerard van de Groenekan a réalisé cette paire de chaises en 1938 pour son usage personnel.

Provenance

Gerard van de Groenekan
Sotheby's, Amsterdam, 2 mars 1987, lots 282 et 283
Collection privée, Europe
Phillips, New York, 4 décembre 2000, lots 88 et 89
Collection privée, Etats-Unis
Sotheby's, New York, 18 décembre 2008, lots 135 et 136
Collection Jacques Grange, Paris

Daniele Baroni, The Furniture of Gerrit Thomas Rietveld, New York, 1977, p. 137
Gerrit Rietveld 1888-1964, catalogue d'exposition, Central Museum, Utrecht, 28 novembre 1992 - 21 février 1993, pp. 145-147