91
91
Charles-François Grenier de Lacroix, dit Lacroix de Marseille
VUE MÉDITERRANÉENNE AU COUCHER DU SOLEIL AVEC DES PÊCHEURS ET DES FEMMES; VUE D'UN PORT MÉDITERRANÉEN AU COUCHER DU SOLEIL AVEC UNE ARCHE ROMAINE ET DES MARCHANDS SUR LE QUAI, AVEC UN BATEAU HOLLANDAIS
Estimation
50 00070 000
Lot. Vendu 61,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
91
Estimation
50 00070 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

MARSEILLE VERS 1700 - 1782 BERLIN
Quantité: 2
Signés et datés en bas à droite DeLacroix/1767 (inscription en partie masquée par le cadre pour le second)
Huile sur toile, une paire
Chaque : 56,8 x 82,5 cm ; 22 1/4 by 32 1/2 in.

Provenance

Vente anonyme, Rouen, Palais des Consuls, 1er décembre 1971, lot 372.