91
91
Panneau de carreaux en cuerda seca, Iran, XVIIIE siècle
A CUERDA SECA POTTERY PANEL, PERSIA, 18TH CENTURY
91

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

de forme carrée, composé d'un large carreau, d'un petit carreau et de deux autres rectangulaires, en céramique à décor peint en bleu, jaune et manganèse sur un fond jaune-vert, représentant deux personnages agenouillés dans un paysage richement fleuri, encadré

38 x 38 cm, 14 x 14 in.