90

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Clemente VII
BOLLA ... NELLA QUALE SE DENOTA A TUTTI LI FEDELI CHRISTIANI COME IL DÌ DELLA VIGILIA DELLA NATIVITÀ ... SUA SANTITÀ ANDERA ALLA BASILICA DI SAN PIETRO, & APRIRÀ CON LE PROPRIE MANI LA PORTA ... (ROMA : [FRANCESCO MINZIO CALVO], 1524)
4° (200x135 mm.), 4 ff., legatura in piena pergamena semifloscia, lievi fioriture marginali

Edit 16 CNCE 52022 (una copia sola, alla BAV)

Rara edizione in volgare sconosciuta ai repertori classici, in quale Clemente autorizzò la raccolta di fondi per la ricostruzione della basilica di San Pietro.

Milan