89
89
Attribué à Noël-Nicolas Coypel
Paris 1690 - 1734
APOLLON ET LA SYBILLE DE CUMES
Estimation
12 00018 000
89
Paris 1690 - 1734
Estimation
12 00018 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Paris 1690 - 1734

Provenance

Collection Karl Lagerfeld, Paris;
Karl Lagerfeld (1933-2019), Paris, sa vente ('Tableaux Anciens provenant de la collection Lagerfeld'), New York, Christie's, 23 mai 2000, lot 135.

Le sujet est issu des Métamorphoses d'Ovide (livre XIV : 130-153) et relate l'histoire de la sybille de Cumes, dans le sud de l'Italie, dont Apollon était amoureux. La sybille accepta de l'épouser mais en échange de son amour, elle demanda au dieu de prolonger sa vie d'autant d'années que de grains de poussière contenus dans sa main. Malgré sa promesse, elle se refusa finalement à Apollon qui ne lui accorda pas la perpétuelle jeunesse mais la condamna à vivre durant des siècles comme une femme vieillissant éternellement. Dans cette œuvre, la sybille tient dans sa main la poignée de poussière.