89
89
Cocteau, Jean
PORTRAIT DE JEAN GENET. 1947.
89
Cocteau, Jean
PORTRAIT DE JEAN GENET. 1947.

Livres et Manuscrits

Cocteau, Jean
PORTRAIT DE JEAN GENET. 1947.
Dessin à la mine de plomb sur papier pelure (180 x 240 mm), contrecollé sur papier Canson. Encadré sous verre.
Taches, habiles restaurations.

Envoi autographe signé à Lucien Sénémaud : "à Lucien, son ami Jean 1947", amant de Genet, qui lui avait été présenté par Jean Marais, Sénémaud jouera le rôle d’un jeune prisonnier tatoué dansant avec lui-même dans Un chant d’amour (1950). Genet fera aussi de lui un personnage du Journal d’un voleur.

Cocteau sera, avant Sartre, un parrain littéraire pour Genet, rencontré en février 1943.

Sur Genet, voir aussi lots 130 et 131.

Livres et Manuscrits