89
89

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Rare théière en jade céladon  Marque et époque Qianlong
AN UNUSUAL CELADON JADE TEAPOT IMITATING BAMBOO, INCISED FOUR CHARACTER QIANLONG NIANZHI MARK AND PERIOD
Estimation
25 00030 000
89

Estimation
25 00030 000

Arts d'Asie

le corps cylindrique formé de quatre cannelures reposant sur trois petits pieds ajourés, agrémentée d'un bec et d'une anse imitant le bambou, la pierre finement polie d'une belle teinte céladon, couvercle manquant, marque à quatre caractères sigillaire incisée à la base
17,5 cm, 6 7/8  in.

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922 by a German family.
Sotheby's Paris, 23rd June 2016, lot 69.

Arts d'Asie