89
89
Jules Dalou
LA SAGESSE SOUTENANT LA LIBERTÉ
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
89
Jules Dalou
Estimation
8 00012 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Jules Dalou
bronze à patine brune ; sur une base en marbre noir
Signé DALOU, daté 1889, numéroté (A.10) et avec la marque du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD
Haut. (totale) 80 cm, haut. (base) 8,7 cm; height (overall) 31 1/2 in., height (base) 3 1/2 in.

Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit-Palais, Paris, 2013, pp. 158-159, n. 101.

Monument à Léon Gambetta (1901-1905)
En 1900, une souscription nationale permet de financer un monument à la mémoire de l’avocat et politicien Léon Gambetta (1838-1882) pour la ville de Bordeaux (aujourd’hui démantelé). Dalou remporte cette nouvelle commande et représente Gambetta en pied revêtu d’une redingote - telle une icône moderne – au sommet d’une colonne et accompagné, sur le registre inférieur, des groupes de La Sagesse soutenant la Liberté et de La Défense de la Patrie. À partir de juillet 1901, Dalou travaille au premier groupe et laisse le second à peine ébauché à sa mort. Le monument sera achevé par deux de ses praticiens Auguste Becker et Auguste Biaggi.