88
88

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ARGENTINE

Théière couverte archaïsante en jade céladon  Dynastie Ming
A CELADON JADE ARCHAISTIC TEAPOT AND COVER, MING DYNASTY
88

Arts d'Asie

de forme carrée, la panse rectangulaire, la anse et le bec rythmés d'arêtes crénelées, les faces sculptées en creux d'un motif cruciforme, le col resserré orné d'une frise de leiwen, socle en bois (3)
18,5 cm; 7 1/4  in.

Provenance

Adela Ocampo de Heimendal (1845-1931), Paris and Buenos Aires.
Madeleine Ocampo de Casares-Lumb, Buenos Aires.
Alberto Casares Ocampo (1928-1998), Buenos Aires.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie