88
88
Jules Dalou
MASQUE DE SILÈNE
Estimation
1 5002 000
Lot. Vendu 6,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
88
Jules Dalou
MASQUE DE SILÈNE
Estimation
1 5002 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Jules Dalou
MASQUE DE SILÈNE
bronze à patine brune ; sur un socle en métal
Signé DALOU, numéroté 10 et avec la marque du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD
Haut. 16 cm; height 6 1/4 in.

Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit-Palais, Paris, 2013, p. 188, n. 121.

Le Triomphe de Silène (1884-1898)
Ce projet débutera alors que Dalou est à Londres. De retour à Paris en 1879, le sculpteur poursuit ses travaux et le plâtre grandeur nature du Silène ivre - en équilibre précaire à califourchon sur son âne – figurera au Salon de 1885. Il y reçoit un accueil mitigé et – malgré les grandes attentes de Dalou en quête de financements – ne trouvera pas acquéreur. La composition dynamique héritée des schémas baroques et les personnages corpulents et quelque peu triviaux évoquent l’art flamand du XVIIe siècle, au temps de Rubens ou Jordaens. Le groupe sera finalement acquis par l’Etat en 1894 et une fonte par Thiébaut frères sera placée dans les jardins du Sénat.