87
87
Table console en bois doré d'époque Régence, vers 1720
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 52,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
87
Estimation
20 00030 000

Sylvain Lévy-Alban : Rive Droite / Rive Gauche

la ceinture ajourée sculptée de coquilles et feuillages les montants à têtes de satyre réunis par une entretoise, pieds feuillagés à double enroulement ; dessus de marbre brèche violette
Haut. 92 cm, larg. 130 cm, prof. 60 cm ; height 36 1/4 in., 51 1/4 in., depth 23 1/3 in.

Provenance

Ancienne collection Boni de Castellane au Palais Rose, puis Comtesse de Castellane, à l'hôtel de Castries, Paris, sa vente Sotheby's Monaco le 9 décembre 1995, lot 118