87
87
Jules Dalou
DIANE AU CARQUOIS
Estimation
1 5002 000
Lot. Vendu 1,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
87
Jules Dalou
DIANE AU CARQUOIS
Estimation
1 5002 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Jules Dalou
DIANE AU CARQUOIS
bronze à patine brune
Signé DALOU, numéroté (2) et avec la marque du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD
Haut. 15 cm; height 6 in.

Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit-Palais, Paris, 2013, p. 429, n. 352.