87
87
Line Vautrin
QUATRE BOÎTES ET UN CENDRIER, VERS 1945-1950
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 65,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
87
Line Vautrin
Estimation
15 00020 000

Jacques Grange | Collectionneur

Line Vautrin
1913 - 1997
bronze doré et liège
Chaque pièce estampillée LINE VAUTRIN, le cendrier également monogrammé L.V.
La plus grande : 3,1 x 15 x 15 cm ; 1 1/4 x 5 7/8 x 5 7/8 in.

Provenance

Collection Jacques Grange, Paris

Line Vautrin, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril - 29 juin 2003, pp. 93 et 109 pour des modèles comparables