87
87

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Maxime Maufra
L'ETANG DE FORGES-LES-SALLES, MORBIHAN
Estimation
20 00030 000
87

Maxime Maufra
Estimation
20 00030 000

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Maxime Maufra
1861 - 1918
signé Maufra et daté 1911 (en bas à gauche)
huile sur toile
81,5 x 65,4 cm ; 32 x 25 3/4 in.
Peint en 1911.

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy.

Provenance

Durand-Ruel, Paris
Vente : Christie's, Londres, 29 novembre 1988, lot 140
Collection particulière, France

signed 'Maufra' and dated '1911' (lower left); oil on canvas. Painted in 1911