85
85
Atelier de Simon Vouet
Paris 1590 - 1649
LE CHRIST ET LA FEMME ADULTÈRE
Estimation
8 00012 000
85
Atelier de Simon Vouet
Paris 1590 - 1649
Estimation
8 00012 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Atelier de Simon Vouet
Paris 1590 - 1649
Huile sur panneau, gesso sur le revers qui porte la marque du panelier Melchior de Bout (MB) au dos
33,2 by 40 cm ; 13 by 15 3/4 in.

Le panneau a été réalisé par le panelier anversois Melchior de Bout (actif vers 1625/6-1658), qui a probablement également travaillé à Paris au milieu du dix-septième siècle ; les panneaux de De Bout étaient utilisés par les peintres hollandais et flamands, et notamment par Stosskopf, et Charles Le Brun (voir A. Koopstra, De Antwerpse 'witter ende paneelmaker' Melchior de Bout (werkzaam 1625/26-1658): leverancier van 'ready-made' panelen voor de Parijse markt', Oud Holland, n° 123, 2010, pp. 108-124).

Nous remercions le professeur émérite Dr. Jørgen Wadum, conservateur au Statens Museum for Kunst à Copenhague, Danemark, pour son aide dans la rédaction de cette note.