85
85
Jacques-Emile Ruhlmann & Raymond Subes
PAIRE D'URNES LUMINEUSES
Estimation
60 00080 000
85
PAIRE D'URNES LUMINEUSES
Estimation
60 00080 000

Important Design

PAIRE D'URNES LUMINEUSES
bronze et métal patiné, les gaines chauffantes
Hauteur : 188,5 cm ; 74 1/4 in.
vers 1931

Provenance

Salle de réunion de la National City Bank of New York, 20 avenue des Champs-Elysées, Paris
Collection privée, Paris
Vente Sotheby's Paris, Arts Décoratifs du XXe siècle & Design, 25 novembre 2014, lot 49
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Ruhlmann, un génie de l'Art Déco, catalogue d'exposition, Musée des Années 30, Boulogne Billancourt, 15 novembre 2001 - 17 mars 2002, reproduit p. 141
Florence Camard, Ruhlmann, Saint-Remy-en-l’Eau, 2009, p. 425, pour un modèle similaire

Important Design