85
85
Aiguière couverte en argent partiellement doré, Sazikov, St Pétersbourg, 1878
Estimation
7 0009 000
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
85
Estimation
7 0009 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

le corps de forme ovoïde orné au centre d’un cartouche circulaire appliqué du monogramme NG, les bords décorés de feuilles d’acanthe et rubans, le col à décor géométrique, anse à décor de volute, le couvercle à charnière avec prise en forme de bourgeon fleuri, reposant sur un pied circulaire, poinçon sous le pied, cachet impérial, 45 oz. (1,383 gr.)
hauteur 31.8cm, 12 1/2 in.

Provenance

Christie’s New York, 18 avril 2008, lot 120