85
85
Jules Dalou
FEMME COUSANT
Estimation
3 0005 000
Lot. Vendu 6,875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
85
Jules Dalou
FEMME COUSANT
Estimation
3 0005 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Jules Dalou
FEMME COUSANT
bronze à patine brune
Signé DALOU, numéroté (A-8) et avec la marque du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD
Haut. 21 cm; height 8 1/4 in.

Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit-Palais, Paris, 2013, p. 344, n. 279.