84
84
Quatre coupes à sorbet et leur plateau en vermeil et émail plique-à-jour, guilloché et champlevé, Antip Kuzmichev et Khlebnikov, Moscou, 1896-1908
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
84
Estimation
40 00060 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

les coupes à bords en émail plique-à-jour et l’intérieur en émail guilloché, soutenues par trois bras ornés de feuillages et perles montés sur les pieds hexagonaux en émail à décor d’écussons de villes russes (St Pétersbourg, Novgorod, Moscou), montées sur un pied biseauté et un pied circulaire bombé, chaque base circulaire à bord en pliqué-à-jour et bandes en émail guilloché ou champlevé, chacun décoré d’un feuillage en émail cloisonné multicolore et de motifs géométriques, les coupes et plateaux poinçonnés à la base (numéros d’inventaire 3692C, 5545-12, et 2091, le plateau bleu marine poinçonné M.L., le plateau bleu clair poinçonné Khlebnikov en cyrillique, poinçons titres 84 et 88) ; on y joint quatre cuillères en vermeil et émail plique-à-jour et champlevé, différents orfèvres (trois par Khlebnikov) et dates, poinçonnées sur les manches, poinçon titre 84 (l’une poinçonnée 11 MA)
Quantité: 12
hauteur des coupes 17cm, 6 5/8 in.; diamètre des plateaux 19cm, 7 1/2 in.

Provenance

Sotheby's New York, 10-11 juin 1981, lot 127
Christie’s New York, 18 avril 2008, lot 226
Sotheby's New York, 4 novembre 2010, lot 25

Pour un modèle similaire, voir G. von Habsburg, Fabergé revealed at the Virginia Museum of Fine Arts, New York, 2011, n°214, p. 307 (repr.)