84
84
Gustave Moreau
COURSE CHEVAUX ET JOCKEY
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
84
Gustave Moreau
COURSE CHEVAUX ET JOCKEY
Estimation
8 00012 000

Œuvres sur Papier

Gustave Moreau
PARIS 1826 - 1898 PARIS
COURSE CHEVAUX ET JOCKEY
Monogrammé en bas à gauche G.M.
Aquarelle sur traits de crayon sur papier
15,5 x 22,8 cm
6 1/8 by 9 in.

P.-L. Mathieu, Gustave Moreau, Monographie et Nouveau catalogue de l'oeuvre achevé, Paris, 1998, reproduit p. 29 en couleur et p. 277, n°24

Exécutée entre 1852 et 1855, cette oeuvre montre la passion de Moreau pour les chevaux depuis l'enfance. Stylistiquement, on reconnaît l'influence de Chassériau sur son élève. Gustave Moreau peint un certain nombre de scènes équestres dans sa jeunesse et, toute sa vie, comme l'écrit Pierre-Louis Mathieu, "Il conservera son amour du cheval qu'il traduira plus tard dans un registre plus héroïque" (op. cit. p. 27).

Œuvres sur Papier