84
84

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ANGLAISE

Paul Signac
BARFLEUR, LA JETÉE PAR GROS TEMPS
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 12,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
84

Paul Signac
Estimation
12 00018 000

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Paul Signac
1863 - 1935
monogrammé PS (partiellement effacé en bas à gauche), situé Barfleur et daté 24 août 31 (en bas à droite)
aquarelle sur papier
17 x 44,1 cm ; 6 5/8 x17 3/8 in.
Exécuté le 24 août 1931.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Marina Ferretti.

Provenance

Atelier de l’artiste
Charles Cachin, Paris
Olivier Ferrer, Paris
Collection particulière, Londres

signed with the artist's monogram 'PS' (lower left), situated 'Barfleur' and dated '24 août 31' (lower left); watercolour and pencil on paper. Executed August 24th, 1931.