83
83
Jules Dalou
LA CHARITÉ OU MATERNITÉ
Estimation
6 0008 000
83
Jules Dalou
LA CHARITÉ OU MATERNITÉ
Estimation
6 0008 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Jules Dalou
LA CHARITÉ OU MATERNITÉ
bronze à patine brun foncé
Signé DALOU et avec la marque du fondeur CIRE PERDUE A-.A. HEBRARD
Haut. 34,5 cm; height 13 5/8 in.

Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Petit-Palais, Paris, 2013, p. 349, n. 282.