82
82
Jatte à punch circulaire en porcelaine dure de Sèvres, XVIIIe siècle, vers 1775, provenant du service du comte d'Artois
Estimation
10 00015 000
82
Estimation
10 00015 000

Collections

à décor polychrome de roses dans des réserves ovales sur fond mosaïque formé de pois or et motifs d’œil de perdrix en bleu, rouge et jaune, marquée LL entrelacés et couronnés en bleu, trace de lettre-date peut-être X pour 1775, marque des peintres Etienne-Jean Grémont et François Drand ; (une fracture restaurée)
Haut. 14,5 cm, diam. 34,5 cm ; Height 5 3/4 in; diam. 13½ in

Collections