82
82
Victor Vasarely
TRIDIM-F
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 125,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
82
Victor Vasarely
TRIDIM-F
Estimation
100 000150 000

Art Contemporain – Evening Sale

Victor Vasarely
1906 - 1997
TRIDIM-F
signé deux fois; signé deux fois, titré et daté 1968 au dos
acrylique sur toile
260 x 140 cm: 102 3/8 x 55 1/8 in.
Exécuté en 1968.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Pierre Vasarely, Président de la Fondation Vasarely. Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Victor Vasarely, actuellement en préparation par la Fondation Vasarely, Aix-en-Provence.

Provenance

Galerie Denise René, Paris
Galerie Veranneman, Kruishoutem
Maruani & Noirhomme Gallery, Knokke-le-Zoute
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Denise René, Vasarely, Polychromies Multidimensionnelles, 1970; catalogue, illustré en couleurs

Marcel Joray, Vasarely II, Neuchâtel, 1970, illustré en couleursva=!