81
81
Henri Gervex
(I) LE CAMBRIOLEUR (II) ETUDE POUR LE CAMBRIOLEUR
Estimation
9 00012 000
Lot. Vendu 22,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
81
Henri Gervex
Estimation
9 00012 000

Œuvres sur Papier

Henri Gervex
PARIS 1852 - 1929 PARIS
Quantité: 2
Signé en bas à gauche H. Gervex
Aquarelle et gouache sur papier (i);
Crayon noir avec rehauts de blanc sur papier bleu (ii)
28 x 32 cm (i) ; 27,5 x 21cm (ii)
11 by 12 1/2 in (i) ; 10 7/8 by 8 1/4 in. (ii)

L’aquarelle présentée et son étude sont à ce titre rares et caractéristiques des recherches de Gervex après 1880. Dans une chambre bourgeoise où l’on retrouve la lampe allumée, le tapis et la fenêtre de Rolla, une jeune femme se serre contre un vieux barbon, terrorisée par la présence au balcon d’un vagabond cambrioleur tout droit sorti d’un dessin de Daumier. Nous n’avons pas retrouvé à ce jour la nouvelle naturaliste donc cette scène est l’illustration : un conte de La Fontaine, modernisé par Gervex pourrait même être le sujet. Mais ce qui est certain, c’est que cette jolie jeune rousse aux seins nus affolée par un intrus intempestif (évidemment complice du mari) va vite être consolée. Une jeune dame qui est aussi bien issue du Rolla de Gervex quelques années plus tôt que sorti d’une farce coquine de Maupassant…

Nous remercions Monsieur Jean-Christophe Pralong-Gourvennec d'avoir aimablement authentifié ces œuvres qui seront incluses au catalogue raisonné en préparation et rédigé leur notice. Un certificat d’authenticité sera remis à l’acheteur.

Œuvres sur Papier