81
81
Antoine-Louis Barye
CHEVAL TURC, N° 3
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 7,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
81
Antoine-Louis Barye
CHEVAL TURC, N° 3
Estimation
4 0006 000

Antoine-Louis Barye
1796 - 1875
CHEVAL TURC, N° 3
bronze à patine brun clair
signé BARYE, avec la marque du fondeur F. BARBEDIENNE FONDEUR, estampillé I et 36 sous la terrasse
18 x 18,5 cm; 7 by 7 1/2 in.

Provenance

Vente Beaussant Lefèvre, Paris, le 4 avril 1997, lot 163.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Poletti, A. Richarme, Barye. Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 270, n° A 131.