80
80

FROM A PRIVATE COLLECTION

Minaudière diamants et styptor, Van Cleef & Arpels, vers 1940
80

FROM A PRIVATE COLLECTION

Joaillerie Paris

De forme rectangulaire à décor guilloché, le fermoir en plaqué or rehaussé de diamants taille 8/8 ouvrant sur un miroir, un étui à rouge à lèvres, un poudrier et deux boîtes, l'une comprenant un miroir, dimensions 151 x 121 x 20 mm environ, signée Van Cleef & Arpels, numérotée, poinçons pour le Styptor, poids brut total 649.40 g.

Le Styptor est un alliage d'étain et d'argent. La Maison Van Cleef & Arpels l'a beaucoup utilisé de la fin des années 1930 aux années 1940 pour la fabrication de ses fameuses minaudières, afin de pallier à la pénurie de métaux précieux.

Joaillerie Paris