80

Antoine-Louis Barye
1796 - 1875
PANTHÈRE DE L'INDE, N° 2
bronze à patine feuille d'automne
signé BARYE, cachet or FB, avec la marque du fondeur F. BARBEDIENNE FONDEUR et inscrit à l'encre sous le bronze 7226 avril
10,5 x 20 cm; 4 by 7 4/5 in.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Poletti, A. Richarme, Barye. Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 220, n° A 84(2).