8
8
Vase en porcelaine de la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, d'époque Nicolas II, daté 1897
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 28,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
8
Estimation
10 00015 000

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

à décor peint de marguerites et feuillages violets sur un fond vert pâle, marqué sous la base du chiffre vert aux marques de Nicolas II au-dessus de la couronne et daté 1897
Haut. 46,5 cm, larg. 21 cm, x prof. 22 cm ; height 18 1/2 in., width 8 1/4 in., depth 8 2/3 in.

Provenance

La grand-mère de l'ancienne propriétaire, Akulina Jesejeva, a reçu ce vase en cadeau d'un prince russe, pour qui elle travaillait en tant que gouvernante. Puis le vase est passé entre les mains de Akulina Jevsejeva et de la famille de son mari Leo Paulow, d'abord à son fils Viktor Paulow, puis après la seconde guerre mondiale à sa fille et ensuire directement au propriétaire actuel.