772
772
Deux maquettes de façade de l’Alhambra en stuc, Espagne, Grenade, début XXè siècle
772

Pierre Bergé: From One Home to Another

en stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré, décoration géométrique et pseudo-inscriptions
Quantité: 2
hors cadre : 32 x 18,5 cm ; without frame 12 1/2 x 7 1/4 in. ; cadre : 63 x 48 cm

Une maquette similaire est conservée dans le Musée Casa de los Tiros, Grenade, inv. no. R.6596.