77

Important Design

Eugène Printz
ENFILADE
palissandre de Rio, sipo et cuivre oxydé
Estampillé E.PRINTZ au dos
90 x 200 x 43 cm ; 35 1/2 x 78 3/4 x 17 in.
1935

Ce lot est accompagné d'une copie du devis d'origine d'Eugène Printz pour l'aménagement d'un salon.

Provenance

Collection M. B., Paris
Vente Tajan, Paris, 23 octobre 1996, lot 182
Collection privée, Allemagne

Mobilier et Décoration, Mars 1936, n.p. pour un modèle comparable reproduit sur une publicité
Jean-Jacques Dutko et Guy Bujon, Printz, Paris, 1986, pp. 200-201 pour un modèle comparable

Important Design