77
77
Flaubert, Gustave
MADAME BOVARY. MŒURS DE PROVINCE. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1857.
Estimation
20 00025 000
Lot. Vendu 30,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
77
Flaubert, Gustave
Estimation
20 00025 000

Flaubert, Gustave
In-12, broché, en partie non coupé, non rogné, boîte demi-chagrin vert foncé à bande doublée de nubuc vert (Alain Devauchelle).

Édition originale.

Un des rares exemplaires imprimés sur papier vélin fort, probablement d’un tirage à 75 exemplaires dont Flaubert se réserva presque la totalité pour en offrir à ses amis et connaissances.

Exemplaire broché, tel que paru, condition rarissime.

Auguste Lambiotte, dans sa liste des exemplaires en grand papier de Madame Bovary, ne répertorie que deux exemplaires brochés, tous les deux avec envoi.

Infimes restaurations au dos.