77
77
André Arbus
GUÉRIDON, VERS 1936
Estimation
3 0005 000
Lot. Vendu 14,375 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
77
André Arbus
GUÉRIDON, VERS 1936
Estimation
3 0005 000

Design in Situ

André Arbus
GUÉRIDON, VERS 1936
sycomore, acacia, bronze doré et miroir
Numéroté 771 sous le plateau
60 x 50 cm ; 23 5/8 x 19 3/4 in.

Provenance

Vente Tajan, Paris, 23 mai 2013, lot 173
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Anne Bony, Les années 40, Paris, 1985, p. 463 pour un modèle comparable
Yvonne Brunhammer, André Arbus : Architect-décorateur des années 40, Paris, 1996, pp. 107 et 137 pour des modèles comparables
Anne Bony, Meubles et décors des années 40, Paris, 2002, p. 17 pour un modèle comparable

Design in Situ