76
76
François-Xavier Lalanne
LAMPE PIGEON, VERS 1996
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 55,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
76
François-Xavier Lalanne
LAMPE PIGEON, VERS 1996
Estimation
20 00030 000

Design in Situ

François-Xavier Lalanne
LAMPE PIGEON, VERS 1996
bronze, cuivre patiné et verre
Monogrammé FXL, numéroté 333/900 et estampillé ARTCURIAL sur la queue
23 x 27 x 12,5 cm ; 9 x 10 5/8 x 4 7/8 in.

Provenance

Collection privée, Paris

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 131
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, p. 114

Design in Situ