76
76
Maria Helena Vieira da Silva
L'HERBE
76
Maria Helena Vieira da Silva
L'HERBE

Art Contemporain – Evening Sale

Maria Helena Vieira da Silva
1908 - 1992
L'HERBE
signé et daté 1973
huile sur toile
100 x 81 cm; 39 3/8 x 31 7/8 in.
Exécuté en 1973.

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, Suisse

Exposition

Genève, Galerie Artel, Vieira da Silva, 1974; catalogue, n.p., no. 10, illustré

Jean Lassaigne & Guy Weelen, Viera da Silva, Paris 1978, n.p., no. 331, illustré en couleurs
Catalogue d'exposition, Barcelona, Galeria Joan Prats, Vieira da Silva, 1980, n.p., no. 66, illustré en couleurs
Jean Laude, Vieira da Silva ou l'unique obligation qu'est la peinture, Cimaise, n°145, Paris, 1980, p. 23
Claude Roy, Vieira da Silva, Barcelona, 1988, n.p., no. 80, illustrated in colour
Catalogue d'exposition, Lisboa, Fundaçao Calouste Gulbenkian (exposition itinérante), Vieira da Silva, Genève, 1988, p. 52
Guy Weelen & Jean-François Jaeger, Viera da Silva Monographie, Genève, 1994, p. 314, illustré en couleurs
Guy Weelen & Jean-François Jaeger, Viera da Silva Catalogue Raisonné, Genève, 1994, p. 535, no. 2661, illustré

Mon secret est de regarder la nature. Je passe mon temps, ma vie à regarder.

Maria-Helena Vieira da Silva