76
76
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, incrustation d'ébène et de laiton d'époque Consulat, vers 1800, estampillée JACOB. FRERES / RUE MESLEE
Estimation
30 00050 000
76
Estimation
30 00050 000

Excellence Française

le dossier renversé orné de rinceaux, les consoles d'accotoirs à décor de sphinges, reposant sur des pieds en sabre, la couverture de soie jaune et verte
Quantité: 2
Haut. 94 cm., larg. 63 cm. ; Height 37 in., width 24 3/4 in.

Références bibliographiques :
- C. Bizot, Mobilier Directoire Empire, Paris, pp. 36-37 et 40
- D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle 1795-1889. Leurs oeuvres et leurs marques, Paris, 1984, p. 297

Cette paire de fauteuils porte l'estampille des Frères Jacob, François-Honoré-Georges (1770-1841) et Georges II (1768-1803), associés entre 1796, date de la cession du fonds de Georges Ier à ses fils, et 1803, date du décès de Georges II.
Les fauteuils font certainement partie d'un ensemble plus large dont plusieurs pièces dont un canapé, des marquises, fauteuils et chaises sont illustrés dans l'ouvrage de C. Bizot, Mobilier Directoire Empire (pp. 36-37 et 40). Un fauteuil est également conservé au musée Marmottan (ill. dans D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe s., Paris, 1984, p. 297).

Excellence Française