75
75
Alechinsky, Pierre -- Marcel Proust
CES ROBES QUI M'ÉVOQUAIENT VENISE. [SAINT-CLÉMENT], FATA MORGANA, 1988.
Estimation
1 5002 000
Lot. Vendu 1,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
75
Estimation
1 5002 000

Livres et Manuscrits

In-4 (280 x 190 mm). En feuilles, couverture, étui toilé.

Illustré de 15 eaux-fortes par Alechinsky.

Un des 40 exemplaires de tête (n° XXV), contenant une suite en noir et deux épreuves supplémentaires, en plus des 5 eaux-fortes que contiennent les 120 exemplaires de l'édition. Chacune des 15 eaux-fortes de l'exemplaire est signée à la mine de plomb ; celles de la suite sont aussi numérotées. Tous les exemplaires sont sur vélin pur fil d’Arches.

L'artiste a illustré un passage de La Prisonnière évoquant le célèbre créateur de tissus Fortuny et le palais que le couturier occupait à Venise.

[On joint :]
Alechinksy, Pierre. Billet autographe au bibliophile, 25 avril 2002, à propos d'un étui que le bibliophile a fait faire : "votre exemplaire [...] sera mieux conservé que d'autres [...] Personnellement je n'y connais rien, en reliure. Mes interventions s'arrêtent en deçà. De même je ne donne aucun conseil pour l'encadrement d'une peinture -- ni pour la couleur des rideaux !"

Référence : Alechinsky, The Complete Books, n° 82.

Livres et Manuscrits