74
74
Coupe couverte en vermeil et émail bleu, non poinçonnée, attribuée à Fossin et fils, probablement Paris, vers 1840
Estimation
1 5002 000
Lot. Vendu 6,875 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
74
Estimation
1 5002 000

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

le corps, le couvercle et le pied émaillés de rinceaux bleus sur fond de vermeil et sertis de pierres de couleur verte et rouge, le corps également appliqué de quatre tortils de baron, la prise du couvercle représentant une femme tenant un bouquet de fleurs
Haut. 32 cm, poids total 950, 5 g