74
74
Paire de vases Médicis en bronze patiné, bronze doré et marbre Vert de mer, d'époque Empire, vers 1810
Estimation
40 00060 000
74
Estimation
40 00060 000

Excellence Française

les vases à décor de femmes vêtues à l'antique dansant autour d'athéniennes enflammées, les anses à décor d'enfants musiciens sur des têtes de béliers, reposant sur une base à section carrée à décor de candélabres et de griffons
Quantité: 2
Haut. 51 cm., diam. 22,5 cm. ; Height 20 in., diam. 8 2/3 in.

La qualité de cette paire de vases évoque le travail de Pierre-Philippe Thomire, une paire similaire fut présentée chez Christie's à Paris le 17 novembre 2011, lot 284

Excellence Française