73
73
Poulie de métier à tisser, Guro, Côte d'Ivoire
GURO HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 12,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
73
Estimation
6 0008 000

Collection Marceau Rivière

Provenance

Collection Henri Bigorne, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris

Portant à son apogée l’esthétique Guro, cette poulie illustre avec le plus grand raffinement les canons de beauté féminine. Chaque angle de vue, traité avec une égale attention, amplifie dans le mouvement des lignes la majesté de la tête jouant sur le rythme serré des courbes tendues et sur le dessin anguleux des parures. Le visage étroit, dont le profil dessine une longue ligne sinueuse, se distingue par la délicatesse des traits résumés à leurs lignes essentielles et sublimés pas une patine nuancée, sombre et incrustée par endroits.

Collection Marceau Rivière