72
72
Musée de la Révolution
HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE, [...], DESTINÉE À SERVIR DE COMPLÉMENT ET D’ILLUSTRATION À TOUTES LES HISTOIRES DE LA RÉVOLUTION. PARIS, PERROTIN, 1834. IN-8, DEMI-MAROQUIN BLEU FONCÉ À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ (CANAPE).
Estimation
400500
Lot. Vendu 375 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
72
Musée de la Révolution
Estimation
400500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Musée de la Révolution
14 vignettes en tête gravées sur bois d’après Denis Auguste Raffet et 45 planches gravées à l’eau-forte d’après Denis Auguste Raffet, Tony Johannot et Alfred Johannot.

Premier tirage.

Des bibliothèques André Villet et Henri Lafond (2015, n°126), avec leurs ex-libris.

Trace de mouillure en pied du premier plat.