71
71
Emile Gilioli
SOLEIL DE VIE, 1968
Estimation
25 00035 000
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
71
Emile Gilioli
SOLEIL DE VIE, 1968
Estimation
25 00035 000

Design in Situ

Emile Gilioli
SOLEIL DE VIE, 1968
bronze poli et socle en marbre
Signé, numéroté 5/6 et porte la marque du fondeur TEP
64,5 x 60 cm (sans socle); 25 3/8 x 23 5/8 in. (sans socle)
78,5 x 60 cm (avec socle); 30 7/8 x 23 5/8 in. (avec socle)

Provenance

Collection particulière, Paris

Exposition

Autres exemplaires :
Grenoble, Musée des Beaux-Arts, 1969
Pittsburgh Museum of Art, Carnegie Institute, 1970
Paris, Musée National d’Art Moderne, 1979 (marbre)
Pontoise, Musée Tave, 1987
Campredon, Musée-Fondation Donadeï, 1992 (marbre)

I. Jianou et H. Lassale, Giloli, Paris 1971, planche 74, illustré (un autre exemplaire)

Design in Situ