71
71

FROM THE COLLECTION OF ZIZI JEANMAIRE AND ROLAND PETIT

Bracelet perles fines et diamants, deuxième moitié du 19ème siècle
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 5,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
71

Estimation
2 0003 000

Joaillerie Paris

Rigide et ajouré, orné en son centre par un motif de coquille décoré de guirlandes et de diamants tailles coussin et rose, épaulé de lignes de feuilles serties de diamants taille rose ponctuées de petites perles, fermoir à charnière, diamètre intérieur 165 mm, poinçon français pour l'or 18K (750°/00) et poinçon français d'import pour l'argent (800°/00), poids brut 41.32 g.

Accompagné d'un certificat LFG n°347058 attestant que la perle est fine.

Provenance

Ce bracelet a été offert par Roland Petit à son épouse, Zizi Jeanmaire.

Joaillerie Paris