70
70
Marguerite Schickler-de Pourtalès
1870 - 1956
L'ANNONCIATION
Estimation
1 0001 500
Lot. Vendu 1,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
70
1870 - 1956
L'ANNONCIATION
Estimation
1 0001 500

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

1870 - 1956
L'ANNONCIATION
Signé, situé et daté en bas à gauche Marguerite SP, Martinvast 1893
Huile sur panneau
53 x 65 cm ; 20 7/8 by 25 9/16 in

Marguerite de Schickler, épouse d'Hubert de Pourtalès (voir le lot 162) était peintre amateur et plusieurs de ses oeuvres figurent dans la vente.